银行承兑汇票收取的手续费开具的专用发票能否抵扣?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条的规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
  纳税人的交际应酬消费属于个人消费。
  ……
  (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。”
 
 附《销售服务、无形资产、不动产注释》的规定:“一、销售服务
  ……
  (五)金融服务。
  金融服务,是指经营金融保险的业务活动。包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。
  ……
  2.直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。

  ……”
  因此,银行承兑汇票手续费属于直接收费金融服务,取得的增值税专用发票若未用于上述文件规定的不得抵扣的项目则可以抵扣。


日期:2016-10-12 17:04:50  来源:
上一:企业在购买图书赠送客户,是否可以享受零售批发环节图书的减免政策?
下一:企业的党员活动经费支出如何税前扣除?