企业在购买图书赠送客户,是否可以享受零售批发环节图书的减免政策?

答:根据《财政部国家税务总局关于延续宣传文化增值税和营业税优惠政策的通知》(财税〔2013〕87号)规定:“二、自2013年1月1日起至2017年12月31日,免征图书批发、零售环节增值税。
  ……
  七、本通知的有关定义
  ……
  (二)图书、报纸、期刊(即杂志)的范围,仍然按照《国家税务总局关于印发<增值税部分货物征税范围注释>的通知》(国税发〔1993〕151号)的规定执行……”
  另根据《中华人民共和国增值税暂行
条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
  ……

  (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”
  因此,贵公司将购进的图书赠送客户属于视同销售行为,符合上述规定免税条件的,到税务机关办理免税备案后可以享受增值税免税政策。


日期:2016-10-12 17:04:50  来源:
上一:增值税专用发票尚未交付购买方或者购买方拒收的,销售方在增值税发票新系统中填开并上传《信息表》是否有认证期限的限制?
下一:银行承兑汇票收取的手续费开具的专用发票能否抵扣?